В России заявляют, что разработали вакцину от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В России заявили, что первая российская вакцина от COVID-19 уже готова. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов, передает Meduza.

«Окончательные оценки результатов испытаний наши специалисты и ученые Национального исследовательского центра [имени Гамалеи] уже сделали. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — заявил Цаликов.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что массовое производство вакцины планируется начать в августе.

Напомним, 16 июля Национальный центр кибербезопасности Великобритании предупреждал, что российские хакеры планируют атаковать организации, которые занимаются разработкой вакцины против коронавируса.

Вакцина от коронавируса

20 июля Великобритания сообщила об успешном испытании вакцины от коронавируса на людях. Вакцина, которую разрабатывает Оксфордский университет совместно с компанией AstraZeneca, успешно прошла испытания на 1 077 пациентах. Медики обнаружили у них антитела к коронавирусу.

В тот же день об успешных испытаниях вакцины сообщил и Китай. Ее разрабатывает Институт биологических продуктов Уханя при поддержке китайской фармацевтической компании Sinopharm. Там отмечают, что у всех пациентов после вакцины появились антитела к коронавирусу. Свои исследования компания проводит в Объединенных Арабских Эмиратах.