Британские спецслужбы предупредили об атаках российских хакеров. Цель — данные о вакцинах против коронавируса

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Pixabay

Национальный центр кибербезопасности Великобритании предупреждает, что российские хакеры планируют атаковать организации, которые занимаются разработкой вакцины против коронавируса.

Об этом пишет BBC.

Ведомство опубликовало общее заявление нескольких стран — США, Канады и Великобритании. В нем уточняют, что хакеры «почти наверняка» действовали как «часть российских спецслужб». Речь идет о злоумышленниках, которые являются частью группы APT29 (они также известны как «Герцоги» («The Dukes») или «Уютный медведь» («Cozy Bear»).

«В течение 2020 года APT29 осуществляла атаки на различные организации, которые занимаются разработкой вакцины против коронавируса в Канаде, Соединенных Штатах и Великобритании, чтобы украсть информацию о разработке и тестировании препаратов», — пишут в заявлении, но не уточняют, удалось ли им украсть какую-либо информацию.

16-страничное сообщение с рекомендациями, которое обнародовала Великобритания, обвиняет APT29 в использовании вредоносных програм WellMess and WellMail для атак по всему миру. Кроме того, хакеры заставляли людей передать данные фишинга.

«То, что российские спецслужбы нацелены на тех, кто борется с пандемией коронавируса, совершенно неприемлемо. Пока Великобритания и ее союзники работают над созданием вакцины и мировым здравоохранением, некоторые безрассудно действуют в своих интересах», — заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.