«Пленки Вовка»: НАБУ просит НАПК проверить связи народного депутата, которая оспаривала конституционность закона о бюро

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро обратилось в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции с просьбой провести проверку возможного конфликта интересов в действиях народного депутата, которая является одним из авторов представления в Конституционный суд Украины по закону «О НАБУ».

Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

«Детективы НАБУ в рамках расследования по подозрению главы и судей Окружного административного суда Киева установили факты, которые могут свидетельствовать о наличии близких личных отношений между этим лицом и одним из подозреваемых судей. В течение 2019 года в присутствии этого народного депутата, в то время — помощника народного избранника VIII созыва — в помещении рабочего кабинета главы ОАСК неоднократно обсуждались планы по захвату государственной власти», — говорится в материалах следствия.

Также отмечается, что после первого сообщения о подозрении главе ОАСК в августе 2019 года народный депутат (избранная в конце августа 2019-го) среди других подписала представление в КСУ относительно признания неконституционным ст. 375 (Постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины, которое, в частности, и инкриминировали главе ОАСК.

Этот же нардеп подписала представление о неконституционности указа президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ, а также признание ЗУ «О НАБУ» несоответствующими Конституции.

Ранее «Бабель» сообщал, что на пленках НАБУ вместе с главой Окружного админсуда Киева Павлом Вовком фигурирует его близкая знакомая — депутат от «Оппозиционной платформы — За життя» Антонина Славицкая. Именно она в Конституционном суде от имени 50 депутатов попросила признать неконституционными отдельные положения закона о НАБУ. До избрания в Раду Славицкая работала помощницей бывшего народного депутата Сергея Кивалова. Также возглавляет адвокатское бюро «Славицкая и партнеры».