Сытник о деле ОАСК: Есть информация, что генпрокурор подписала ходатайство на отстранение судей. Но я этих документов не видел

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что пока не видел подписанных генпрокурором ходатайств об отстранении судей Окружного административного суда. Но говорит, что «такая информация есть».

Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

Он рассказал, что дело ОАСК им передали из Генпрокуратуры, а подозрения судьям подписал заместитель генпрокурора Андрей Любович.

«Тогда следствие проводила СБУ. Любович был курирующим заместителем, который организовывает работу по надзору за этим органом. И поэтому мы, скажем так, конкретные действия согласовывали с ним. Как у них организовывалось внутри Офиса генпрокурора — мне неизвестно. Но я рад, что в Офисе генпрокурора есть люди, которые несмотря на возможное давление, провокации, медийные удары, готовы работать», — отметил Сытник.

По его словам, когда детективы НАБУ приходили на обыск в суд, то у них действительно было ощущение, что судей заранее о нем предупредили. По мнению Сытника, следствие покажет, кто слил информацию об обыске из материалов следствия.

Сытник сообщил, что НАБУ пока не получило подписанных Венедиктовой документов об отстранении подозреваемых судей ОАСК.

«Я подписанных документов еще не видел. И у нас их официально еще нет. Я надеюсь, что все же они подписаны, и мы будем двигаться дальше по этому кейсу... Скажем так, у меня есть информация, что они подписаны. Но я их еще не видел», — пояснил директор НАБУ.