Дело против судей Окружного админсуда Киева: НАБУ рассекретило новые записи телефонных разговоров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дело против судей Окружного админсуда Киева: НАБУ рассекретило новые записи телефонных разговоров

Сайт Окружного админсуда Киева

Национальное бюро расследований по делу в отношении судей Окружного административного суда Киева обнародовало рассекреченные материалы следственных действий.

В новом видео, в частности, содержатся записи телефонных разговоров председателя суда Павла Вовка с главой Государственной судебной администрации Зеновием Холоднюком, а также с лояльным к нему кандидатом в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

На записях разговоры, кроме прочего, касаются конкурса по избранию нового главы Государственной судебной администрации, который проводит Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной власти.

О чем речь?

17 июля НАБУ сообщило о подозрении 12 лицам, в том числе председателю Окружного админсуда Киева и председателю Государственной судебной администрации. Также среди подозреваемых — два заместителя главы ОАСК, четыре судьи ОАСК и три адвоката.

По версии следствия, подозреваемые хотели контролировать Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ), Высший совет правосудия (ВСП) и создать искусственные помехи в их работе, а также вмешивались в деятельность чиновников.

«Преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес-кругов. Для этого председатель ОАСК использовал схему по подаче искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц в свой же суд с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом», — рассказали в НАБУ.