НАБУ: Сытник остается директором. Он будет на должности, пока Рада не изменит закон

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

УНИАН

Решение Конституционного суда не прекращает полномочий директора НАБУ Артема Сытника, как и любого другого лица, которое назначает президент, и не означает его автоматического увольнения.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В ведомстве отметили, что пока Верховная Рада не изменит закон, Сытник должен исполнять свои обязанности на посту директора НАБУ.

Также в Нацбюро отметили, что наличие такого решения Конституционного суда ставит под угрозу возможность назначения нового директора — чтобы это устранить, необходимо изменить законодательство. НАБУ готово к этому приобщиться.

В соответствии со статьей 5 закона «О Национальном антикоррупционном бюро», полномочия директора прекращаются в связи с истечением срока полномочий (7 лет) или смертью. Его нельзя уволить, а указ президента о назначении нельзя отменить, кроме определенных оснований: увольнение по собственному желанию, достижение 65 лет, невозможность выполнять обязанности по состоянию здоровья, прекращения гражданства Украины, несвоевременная подача декларации и прочее.

Также в НАБУ отметили, что нет законных оснований, чтобы определять временно исполняющего полномочия директора, ведь сам директор не находится ни на больничном, ни в отпуске и не отсутствовал на рабочем месте.

  • 28 августа Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора НАБУ. Этим тогдашний президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, ведь по Конституции к его полномочиям не относится назначение директора НАБУ.
  • Конституционный суд отметил, что у Нацбюро есть признаки исполнительной власти, а высшим органом в системе исполнительной власти является Кабинет министров.
  • Сытника на должность директора НАБУ назначил пятый президент Украины Петр Порошенко 16 апреля 2015 года. Создание Национального антикоррупционного бюро было одним из ключевых требований Евросоюза в рамках выполнения Плана действий по визовой либерализации и дальнейшего вступления Украины в ЕС.