Конституционный суд объяснил решение в отношении директора НАБУ Сытника

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Конституционный суд объяснил решение в отношении директора НАБУ Сытника

Facebook / НАБУ

В Конституционном суде объяснили решение о неконституционности назначения директора НАБУ Артема Сытника — КС не является судом, который может увольнять.

Об этом судья Игорь Слиденко рассказал в комментарии «РБК-Украина».

«Признание указа неконституционным не означает, что господин Сытник уволен. По моему мнению, необходимо осуществить определенные действия для того, чтобы он лишился должности», — заявил Слиденко.

Он отметил, что решение Конституционного суда имеют исключительно перспективное действие, то есть работают «на будущее». Они (за редкими исключениями, которые связаны только с конституционными жалобами) не несут никаких последствий прошлым событиям.

«Поэтому действия господина Сытника на его должности были абсолютно законными, и сомневаться в этом нет никаких оснований», — добавил судья.

Перед этим заместитель директора НАБУ Гизо Углава заявил, что для увольнения Сытника нужен указ президента.

«Чтобы уволить Артема Сергеевича, нужен указ президента. Но если он не имеет права назначать, значит, и не имеет права увольнять», — отметил Углава.

  • 28 августа Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора НАБУ. Этим тогдашний президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, ведь по Конституции к его полномочиям не относится назначение директора НАБУ.
  • Конституционный суд отметил, что у Нацбюро есть признаки исполнительной власти, а высшим органом в системе исполнительной власти является Кабинет министров.