Дело ОАСК: Высший совет правосудия отказался отстранить еще пятерых судей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Высший совет правосудия (ВСП) отказался отстранить заместителя главы Киевского окружного админсуда Евгения Аблова и еще четырех судей этого же суда. Об этом сообщает НВ.

Отметим, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова ходатайствовала об их отстранении в связи с привлечением к уголовной ответственности.

ВСП объяснила это решение тем, что доказательства, которыми обосновано подозрение Аблову, «получили без разрешения суда на использование результатов негласных следственных действий, которые получили в ходе расследования другого производства». В Высшем совете отметили, что это не соответствует требованиям уголовно-процессуального кодекса.

Также в Высшем совете правосудия считают необоснованными риски, которые могут возникнуть, если Аблов продолжит осуществлять правосудие. Кроме того, в сообщении ВСП сказано, что Офис генпрокурора не предоставил доказательств того, что судья Аблов может влиять на свидетелей.

Ходатайство об отстранении еще трех судей Окружного админсуда Киева Владимира Келеберды, Алексея Огурцова и Игоря Погрибниченка ВСП вернул Венедиктовой без рассмотрения «из-за нарушения порядка уведомления судьи о подозрении».

Судью Игоря Качура отказались отстранять из-за «отсутствия надлежащего обоснования выдвинутых ему подозрений».

Напомним, 1 сентября Высший совет правосудия единогласно отказался отстранить главу Окружного админсуда Киева Павла Вовка — ходатайство генпрокурора вернули без рассмотрения. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» о вручении подозрения Вовку должным образом — значит, он не получил статус подозреваемого.