Лавров неожиданно отменил визит в Германию. В МИД РФ причиной назвали то, что на переговоры отводится «всего полтора часа»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Лавров неожиданно отменил визит в Германию. В МИД РФ причиной назвали то, что на переговоры отводится «всего полтора часа»

Mariusz Cieszewski / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированный на 15 сентября визит в Берлин.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ 14 сентября.

Причиной отмены визита в министерстве назвали изменения в графике министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, о которых немецкая сторона сообщила еще 3 сентября.

«Первоначальная и основная цель поездки Сергея Лаврова в столицу Германии оказалась неактуальной, а предложенный формат двусторонних переговоров — сильно урезанным — на двусторонние переговоры отводится всего полтора часа», — говорится в сообщении.

Кроме этого в МИД отметили, что с учетом важности и успешного завершения «перекрестного года Лавров направит приветствие участникам церемонии его закрытия».

Между тем в интервью RTVI Лавров заявил, что «западные партнеры перешли все рамки разумного и заставляют Россию признаться в отравлении Навального».

«Нам говорят, вы не верите немецким специалистам Бундесвера? Как такое может быть? Эти выводы подтверждены французами и шведами. Загадочная история», — сказал он.