Bellingcat: Немецкая клиника предполагает, что Навального отравили таким же веществом, как и болгарского бизнесмена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Bellingcat: Немецкая клиника предполагает, что Навального отравили таким же веществом, как и болгарского бизнесмена

Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images

Немецкие врачи из клиники «Шарите» обратились с запросом к болгарским коллегам из-за предполагаемой связи в отравлениях российского оппозиционера Алексея Навального и болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева в 2015 году.

Об этом говорится в расследовании журнала Der Spiegel и исследовательской группы Bellingcat.

Расследователи сообщили, что врачи из «Шарите» считают возможным использование в обоих случаях аналогичных или очень похожих нервно-паралитических фосфорорганических веществ. К ним относятся инсектициды и нервные токсины, в том числе зарин и еще более сильнодействующий препарат «Новичок». Классическое лечение предполагает введение атропина — как только Навального доставили в больницу в Омске, ему сразу вкололи этот препарат.

Der Spiegel и исследовательская группа Bellingcat отмечают, что аналогичный инцидент случился в апреле 2015 года с болгарским производителем оружия Эмилианом Гебревым. Сначала у него появился внезапный зуд в глазу, затем он потерял сознание и впал в кому. Его сын и один из его менеджеров тоже внезапно почувствовали себя плохо. Болгарина выписали из больницы примерно через месяц, а уже в следующем месяце его снова госпитализировали с признаками отравления. По официальным данным болгарской прокуратуры, это произошло из-за воздействия опасного фосфорорганического вещества.

Расследователи отмечают, что такие вещества могут попасть в организм не только с жидкостью (у Навального подозревают, что ему подсыпали яд в чай — это единственное, что он пил утром), но также через ингаляцию или контакт с кожей. Напомним, что в случае с отравлением бывшего разведчика ЦРУ Сергея Скрипаля токсичное вещество «Новичок», скорее всего, в виде геля нанесли на дверную ручку дома.

В покушении на убийство Гебрева обвинили трех россиян, которых считают сотрудниками разведки. Поводом для отравления назвали поставки оружия в Грузию и Украину. По информации Der Siegel и Bellingcat, один из сотрудников ГРУ, которых считают причастными к отравлению Скрипаля, был в Болгарии незадолго до отравления Гебрева.

  • Утром 20 августа стало известно, что Навальный попал в реанимацию с признаками сильного отравления. Он возвращался самолетом из Томска в Москву, но во время полета ему стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске.
  • 21 августа омские врачи назвали основной диагноз — нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови.
  • 22 августа Навального доставили в Германию, в больницу «Шарите». 24 августа госпиталь подтвердил, что политика отравили ингибиторами холинэстеразы — веществами, которые приостанавливают или замедляют передачу нервного сигнала от мозга к органам. Конкретное вещество пока не установили, продолжается анализ.
  • Навальный до сих пор находится в искусственной коме. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, но серьезной угрозы его жизни нет.