Навального могли отравить «Новичком». Ученые назвали пути попадания яда в организм

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Навального могли отравить «Новичком». Ученые назвали пути попадания яда в организм

Wikipedia

Российского оппозиционера Алексея Навального могли отравить нервно-паралитическим веществом «Новичок». Он относится к группе ингибиторов холинэстеразы, которые выявили в организме политика немецкие врачи.

Об этом заявил доктор биологических наук, заведующий лабораторией «Изучение информационных процессов на клеточном и молекулярном уровнях» в Институте проблем передачи информации РАН Юрий Панчина, пишет «Новая газета».

«К ингибиторам холинэстеразы относятся, в частности, самые распространенные боевые отравляющие вещества: зарин, зоман, к ним же принадлежит «Новичок». Более мягкие ингибиторы холинэстеразы легко «отмываются», то есть с течением времени испорченная холинестераза может восстановиться. Некоторые другие ингибиторы холинэстеразы приделываются к ней намертво, поэтому надо ждать полного вывода испорченной холинэстеразы из организма», — рассказал он.

По словам Панчина, в случае с «Новичком» его не нужно было подмешивать в пищу, поскольку яд существует в виде аэрозоля, который впитывается через кожу.

«Блокаторы холинэстеразы вызывают достаточно четкие симптомы. Во-первых, очень сильное сужение зрачка. Этот эффект противоположен действию атропина, который приводит к расширению зрачка. Наблюдается усиленное выделение слизи из носа, слез из глаз, расстройство желудка, недержание мочи и судороги», — добавил ученый.

В то же время доктор медицинских наук, профессор Василий Власов отметил, что ингибиторы холинэстеразы не могли попасть в организм во время оказания экстренной медицинской помощи.

«Если бы для отравления использовались барбитураты или вещества типа фентанила, то да, их могли использовать в больнице. Но ингибиторы холинэстеразы в больнице в этой ситуации применяться не могли», — заверил он.

Между тем известный химик Вил Мирзаянов, разработавший нервно-паралитический газ «Новичок», не исключает, что яд могли добавить в чай либо воду или коснулись кожи человека тампоном, смоченным в веществе, пишет «Настоящее время».

«Если человек получил даже маленькую дозу фосфорорганического отравляющего вещества, оно не выходит из организма в течение нескольких дней. Выводить эти вещества из организма — это очень длительный, болезненный процесс. Последствия очень плохие. Отравление практически необратимое, к сожалению. Годы нужны для того, чтобы реабилитироваться. Вещества, даже распавшиеся, наносят большой вред и сидят в организме очень долго. Яркий пример — Скрипали. Насколько я знаю, врачи сами говорят, что они никогда уже не будут такими, как до отравления», — подчеркнул он.

Отметим, нервно-паралитическое вещество «Новичок» стало известно всему миру после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в 2018 году. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведуправления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. Операцией офицеров российской разведки руководил из Лондона третий подозреваемый — генерал-майор ГРУ Денис Сергеев, который путешествовал с паспортом на имя Сергей Федотов.