Силовики следили за Навальным перед тем, как его отравили

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Силовики следили за Навальным перед тем, как его отравили

Кира Ярмыш / Twitter

Российские правоохранительные органы следили за всеми передвижениями оппозиционного политика Алексея Навального во время его поездки в Сибирь, но пропустили момент, когда его могли отравить. Окружение политика, которого в коматозном состоянии перевезли на лечение в Германию, удивлено тем, что о слежке заговорили открыто.

По информации источников российского издания «Московский комсомолец» в правоохранительных органах, силовые структуры хорошо знали о планах оппозиционера относительно поездки в сибирские города, и все время следили за ним.

Все движения Навального были хорошо спланированы, чтобы свести встречи с посторонними людьми к минимуму, а силовики не знали, в какой из нескольких забронированных номеров гостиниц он заселится в Томске. Политик действовал очень осторожно.

По данным силовиков, доказательств употребления Навальным спиртного нет, хотя об этом сообщалось в нескольких российских СМИ сразу после новости о неожиданном отравления. Отслеженные покупки содержат из напитков только питьевую воду и соки.

Российские правоохранители, если верить изложенному в МК, склоняются к версии, что оппозиционера отравили в аэропорту или самолете, где слежку не проводили. Сейчас экспертиза изучает образцы из мест пребывания Навального даже на предмет радиационного загрязнения.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в комментарии The Guardian заявила, что сам факт слежки со стороны силовиков никого не удивляет, поскольку они сопровождают его во время поездок в регионы.

«Удивительно то, что они решили сообщить об этом публике настолько просто, как будто следить за обычными гражданами и делать запросы по их чекам в супермаркетах — это обычное дело», — сказала она.

Сейчас состояние Навального, который помещен под надзор врачей берлинской клиники «Шарите», оценивают как «тревожное». Результаты анализов ожидают получить через некоторое время.

«Борьба за жизнь и здоровье Алексея только началась, и многое предстоит сделать, но по крайней мере мы осуществили первый шаг», — сказала Ярмыш.

В окружении политика полагают, что если бы не экстренная посадка самолета, в котором Навальному стало плохо, он мог бы не выжить.