Spiegel: Клиника «Шарите», где лечат Навального, просит помощи у нескольких лабораторий. Одна из них занималась делом отравления Скрипалей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Spiegel: Клиника «Шарите», где лечат Навального, просит помощи у нескольких лабораторий. Одна из них занималась делом отравления Скрипалей

Врачи из берлинской клиники «Шарите» (Charite), где лечится российский оппозиционный политик Алексей Навальный, попросили помощи у экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, клиника направила запросы в лабораторию фармацевтики и токсикологии Бундесвера в Мюнхене, где, считается, работают лучшие в Германии эксперты в этой области.

Кроме того, клиника обратилась за помощью в центр исследований ядовитых веществ Портон-Даун, который помогал в расследовании отравления бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

По информации издания, канцлеру Германии Ангеле Меркель ежедневно докладывают о состоянии здоровья Навального.

28 августа «Шарите» опубликовала новый пресс-релиз о состоянии здоровья политика. Врачи подчеркивают, что он продолжает находиться в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Симптомы отравления ингибиторами холинэстеразы постепенно исчезают.

Состояние Навального остается тяжелым, но непосредственной опасности его жизни нет. При этом врачи отмечают, что из-за серьезности отравления еще слишком рано оценивать возможные последствия.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш также сообщила, что врачи, как и раньше, не дают прогнозов.

Der Spiegel и исследовательская группа Bellingcat выяснили, что «Шарите» обратилась с запросом к болгарским коллегам из-за вероятной связи в отравлениях Навального и болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева в 2015 году. Расследователи сообщили, что врачи из «Шарите» считают возможным использование в обоих случаях аналогичных или очень похожих нервно-паралитических фосфорорганических веществ. К ним относятся инсектициды и нервные токсины, в частности, зарин и еще более сильнодействующий препарат «Новичок».

  • Утром 20 августа стало известно, что Навальный попал в реанимацию с признаками сильного отравления. Он возвращался самолетом из Томска в Москву, но во время полета ему стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске.
  • 21 августа омские врачи назвали основной диагноз — нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови.
  • 22 августа Навального доставили в Германию, в больницу «Шарите». 24 августа госпиталь подтвердил, что политика отравили ингибиторами холинэстеразы — веществами, которые приостанавливают или замедляют передачу нервного сигнала от мозга к органам. Сейчас конкретное вещество не установили, продолжается анализ.