Die Zeit: Навального отравили новым типом «Новичка», от которого он должен был умереть еще в самолете

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Die Zeit: Навального отравили новым типом «Новичка», от которого он должен был умереть еще в самолете

Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images

Российского оппозиционного политика Алексея Навального отравили новым типом нервно-паралитического вещества из группы «Новичок» — более опасным, чем предыдущие известные вариации.

Об этом пишет немецкая газета Die Zeit со ссылкой на неназванные источники.

Издание отмечает, что об этом свидетельствуют результаты анализов, проведенных Институтом фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии. По замыслу отравителей, Навальный должен был умереть в самолете, но остался в живых только благодаря тому, что пилот сразу же принял решение посадить самолет, и врачам, которые оперативно вкололи ему атропин.

По данным газеты, ученые нашли яд на бутылке воды, из которой пил политик. Кроме того, Германия предполагает, что яд могли нанести на поверхность чашки, из которой политик пил чай, или же ядом побрызгали в уже готовый чай.

Газета пишет, что такую операцию могла провести только российская спецслужба. Операция же иностранной спецслужбы на территории России — просто «немыслима», потому что за Навальным постоянно следили. «Все это приводит к одному правдоподобному выводу: приказ убрать оппозиционера отдал Кремль», — подчеркивает издание.