Ученые заметили подозрительные совпадения в результатах исследования российской вакцины. Руководитель разработки отказался с ними общаться

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ученые заметили подозрительные совпадения в результатах исследования российской вакцины. Руководитель разработки отказался с ними общаться

Tmaximumge / Pxhere

Ученые из нескольких стран обнаружили подозрительные совпадения в результатах исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», опубликованного в журнале The Lancet, и в открытом письме попросили предоставить оригинальные данные. Руководитель исследования отказался им отвечать.

Группа ученых из США, Австралии, Италии, Японии, Швейцарии и других стран обратилась в редакцию научного журнала, который опубликовал исследование, и к его руководителю Денису Логунову.

В исследовании отмечено, что вакцина сформировала иммунный ответ в 100% случаев — у всех 76 участников ранней стадии испытаний. При этом серьезных побочных эффектов не обнаружили.

Однако ученые заметили в опубликованных результатах подозрительные совпадения в уровне антител всех добровольцев, на которых испытывали препарат. Ученые выразили сомнение в корректности исследования и попросили российских исследователей предоставить доступ к оригинальным, необработанным данным.

«Данные всех экспериментов и оригинальные файлы FACS в формате fcs помогли бы при оценке этого исследования, позволяя непосредственно воспроизводить все анализы и выводы, а не пытаться это сделать из данных, выделенных или выведенных из цифр», — говорится в письме.

Руководитель исследования новой вакцины из Центра Гамалеи в комментарии Meduza заявил, что не собирается отвечать ученым, а все данные назвал точными.

«Если редакция The Lancet обратится за пояснениями, мы готовы ответить... Данные по титрам именно такие», — сказал Логунов.