Отсутствие данных и третьей фазы испытаний. В Минздраве сомневаются в российской вакцине от коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Отсутствие данных и третьей фазы испытаний. В Минздраве сомневаются в российской вакцине от коронавируса

Синица Александр / УНИАН

Зарегистрирована в России вакцина от коронавируса не прошла все необходимые этапы тестирования, поэтому пока рано говорить о ее эффективности.

Об этом сообщил в Facebook главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Он пояснил, что Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в гонке по созданию вакцины нельзя пренебрегать безопасностью и эффективностью будущих вакцин. «Пока Российская Федерация до сих пор не провела третьей фазы клинических испытаний, которая позволила бы накопить достаточное научное основание для практического использования вакцины на людях», — написал он.

По словам Ляшко, именно на третьей фазе клинических испытаний компании проводят «проспективное плацебо-контролируемое исследование». «Это единственный способ проверить, работает ли вакцина — например, у 70% привитых в течение 4 или 6 месяцев; и показала ли вакцина свою безопасность при привлечении 20 тыс. человек в исследование», — добавил он.

При этом, Ляшко обратил внимание на то, что иногда редкие побочные эффекты можно определить только после лицензирования и после этого можно убедиться, что вакцина эффективна в долгосрочной перспективе.