В МИД Германии впервые связали вопрос «Северного потока — 2» с отравлением Навального

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас впервые связал вопрос строительства «Северного потока — 2» с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом пишет Deutsche Welle.

До сих пор даже канцлер Ангела Меркель уверяла, что отравление Навального и строительство «Северного потока — 2» не лежат в одной плоскости и это никак не повлияет на окончаеие строительства газопровода.

«Я надеюсь, что россияне не заставят нас изменить свою позицию относительно «Северного потока — 2», — заявил Маас.

Он также напомнил, что в строительстве задействован ряд немецких компаний, а заморозка проекта только повредит как немецкому, так и европейскому бизнесу.

В то же время глава МИД Германии отметил, что если Россия в ближайшие дни не предпримет никаких действий, направленных на расследование отравления, то немцам придется «провести консультации с партнерами по поводу ответа». Он допустил, что санкции могут быть «как можно более адресными».

  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять весь свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа в несколько миллиардов долларов в год.
  • Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Он летел из Томска в Москву и на борту ему стало плохо. Самолет экстренно посадили и политика отправили в реанимацию, где он впал в кому. Есть подозрение, что ему подсыпали яд в чай — это единственное, что он пил тем утром. 21 августа в больнице назвали основной диагноз — нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови. После длительных переговоров Навального отправили самолетом в Германию.
  • 2 сентября правительство Германии объявило, что российский политик Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». После этого Ангела Меркель и многие другие мировые лидеры потребовали от России объяснений. Россия в свою очередь потребовала доказательств отравления Навального.
  • Специалисты почти сразу заявили, что Навального могли отравить «Новичком». Этой же версии придерживались и немецкие врачи. Клиника «Шарите», где лечат Навального, даже попросила помощи у нескольких лабораторий, которые занимаются ядовитыми веществами.