Отравление Навального: высокопоставленный сторонник Меркель требует санкций против «режима Путина»

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Отравление Навального: высокопоставленный сторонник Меркель требует санкций против «режима Путина»

Wikipedia

Председатель комитета Бундестага по внешней политике и член правящей партии ХДС Норберт Реттген выступил за новые консолидированные санкции стран Европейского Союза в отношении РФ и «режима Путина» из-за отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального веществом из группы «Новичок». Он также предложил пересмотреть соглашения с Москвой в рамках «Северного потока — 2».

С заявлением о необходимости новых санкций Реттген, который является последовательным критиком политики российских властей, выступил в эфире телеканала ARD, передает BBC.

Он призвал пересмотреть соглашение России и Германии о строительстве газопровода «Северный поток — 2», но не стал уточнять суть своего предложения. При этом Реттген выступил за ужесточение санкций Евросоюза в отношении России после отравления Навального.

«Сегодня мы снова столкнулись с брутальной реальностью путинского режима, который презирает людей», — отметил он.

Норберт Реттген

Tim Reckmann / Flickr

Политик отметил последовательность российских властей и упрекнул Европу в том, что она закрывает глаза на преступления Москвы.

«Вопрос в том, будут ли дальше европейцы ничего не предпринимать? Если да, то нас не будут воспринимать всерьез», — подытожил он, подчеркнув, что в таком случае Путин будет и дальше нападать на своих политических оппонентов.

Реттген считается одним из кандидатов на пост федерального канцлера Германии, который до 2021 года будет занимать Ангела Меркель. Он последовательно критикует политику российских властей и выступает за ужесточение санкций в отношении Москвы.