Лукашенко заявил о договоренности с Путиным объединить беларусские и российские войска в случае «угрозы с Запада»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко заявил о договоренности с Путиным объединить беларусские и российские войска в случае «угрозы с Запада»

Пресс-служба президента российской федерации

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о договоренности с президентом России Владимиром Путиным относительно совместного использования войск в случае «угрозы с Запада». Его заявление цитирует госагентство БЕЛТА.

«Мы с ним [Путиным] договорились. Мы справимся с этой проблемой. Но если там дернутся за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является беларусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами. Мы создали резервы с ним», — сказал Лукашенко.

При этом он утверждает, что до сих пор «ни один солдат из России не пересек границу» Беларуси, потому что власть пока справляется сама. «Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства», — добавил самопровозглашенный президент.

Он считает, что Россия решила поддержать Беларусь, потому что чувствует и угрозу для себя. «Президент России [...], защищая Беларусь, прежде всего защищает Россию», — сказал Лукашенко.

Накануне Путин заявил, что по просьбе Лукашенко сформировал «резерв из сотрудников правоохранительных органов» для помощи Беларуси, которых отправят «при необходимости».