Лукашенко пригрозил «поставить на место» страны, которые ввели против него санкции

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Лукашенко пригрозил «поставить на место» страны, которые ввели против него санкции

Mikhail Svetlov / Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил ответить на санкции, введенные европейскими странами против него и его окружения.

Об этом сообщила его пресс-служба.

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику, или черезЧерное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на которую Россия ввела эмбарго) — пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», — сказал самопровозглашенный президент.

Лукашенко сообщил, что поручил правительству Беларуси внести предложение о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие.

«Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами... Посмотрим, кто кого еще развращает», — добавил он.

В то же время Лукашенко отметил, что Беларусь уже проходила период санкций и «выжила».

«Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо. Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь полыхнет», — заявил он.

Отдельно самопровозглашенный президент Беларуси прокомментировал видео, на котором он ходит в бронежилете и с автоматом возле своей резиденции в Минске.

«Вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улице и готов стрелять в собственный народ. Слушайте, я за четверть века на народ никогда пальцем не показывал, не то что стрелять», — отметил Лукашенко.