Оппозиция Беларуси раскритиковала создание в России «вооруженной группировки» по просьбе Лукашенко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Оппозиция Беларуси раскритиковала создание в России «вооруженной группировки» по просьбе Лукашенко

Координационный совет / Telegram

Формирование в РФ «вооруженной группировки» для использования на территории Беларуси является «недопустимым».

Об этом говорится в заявлении Координационного совета оппозиции Беларуси.

«Выражаем сожаление, что по запросу действующего президента, который должен выступать гарантом Конституции, в Российской Федерации сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для их использования на территории Беларуси. Ранее действующим президентом неоднократно заявлялось о недопустимости внешнего вмешательства в дела Беларуси. Это противоречит международному праву и консолидированной позиции беларусского общества», — отметили в Координационном совете.

Также оппозиция напомнила, что основанием для использования механизмов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является исключительно вооруженное нападение.

«Мы не видим оснований для выхода ситуации внутри Беларуси из-под контроля. В Беларуси проходят исключительно мирные акции, поддерживаемые большинством беларусов. Координационный совет подтверждает, что проблемы внутреннего политического кризиса должны решаться исключительно в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами без внешнего вмешательства», — отметили беларусские оппозиционеры и призвали всех иностранных партнеров воздержаться от заявлений о представлении интересов беларусского общества, о предоставлении помощи Координационному совету и прочего.

«Координационный совет не примет никакой иностранной помощи и не будет прямо или косвенно участвовать в ее распределении. Координационный совет будет выполнять только те функции, которые предусмотрены регламентом. Цель Координационного совета — выражать позицию беларусского общества. Координационный совет не ставит себе целью получение власти, изменение конституционного строя и внешнеполитического курса, выражает позицию и ведет свою работу в рамках закона», — отмечается в заявлении.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сформировали состав Координационного совета, который будет заниматься процессом передачи власти. 19 августа он провел первое заседание, после определения состава президиума.
  • 27 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко сформировал «резерв из сотрудников правоохранительных органов» для помощи Беларуси, которых отправят «при необходимости».