Путин по просьбе Лукашенко создал резерв силовиков, который готов перебросить в Беларусь

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Путин по просьбе Лукашенко создал резерв силовиков, который готов перебросить в Беларусь

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко сформировал «резерв из сотрудников правоохранительных органов» для помощи Беларуси, которых отправят «при необходимости».

Об этом он рассказал в видеоинтервью на канале «Россия 24».

«Мы договорились, что он не будет использован, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенные границы и не приступят к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания», — сказал Путин.

По словам российского президента, необходимости в применении российских сил в Беларуси пока нет.

«Надеюсь и не будет, и с этим согласны и в Москве, и в Минске. Россия исходит из того, что все проблемы в Беларуси будут решаться мирным путем», — добавил он.

В то же время Путин подтвердил, что Россия имеет определенные обязательства перед Беларусью в рамках многосторонних и двусторонних соглашений по защите суверенитета и стабильности и готова их выполнить.

«Нет необходимости что-либо скрывать. Там есть соответствующие статьи, которые говорят о том, что все государства-члены этих организаций, в том числе и Союзного государства, там всего два государства-участника (Россия и Беларусь), должны оказывать друг другу помощь в защите суверенитета, внешних границ и стабильности. Там так и написано», — заверил российский президент.