Лукашенко привел в полную боевую готовность основные части Вооруженных Сил

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко привел в полную боевую готовность основные части Вооруженных Сил

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение привести основные части Вооруженных Сил в полную боевую готовность и перебросить войска на западное направление. Об этом он заявил в городе Гродно — после визита на военный полигон, передает Белта.

Лукашенко отметил, что такое решение ему пришлось принимать впервые за четверть века.

Также он отметил, что западные страны через НАТО оказывают военную поддержку «альтернативному президенту».

«Вы видите, что они уже тянут сюда «альтернативного президента», делают это всерьез, поскольку сыплются заявления западных государств о финансировании, поддержке. Военная поддержка в наличии — передвижение войск НАТО к границам. Они все двигают к тому, чтобы затянуть сюда якобы нового президента. Он обращается к западным государствам, в данном случае НАТО, с целью защиты населения. Они вводят войска — и на Беларуси можно поставить крест», — убежден Лукашенко.

Он добавил, что против Беларуси используют сценарий «цветных революций».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • Из-за результатов выборов в стране уже больше недели продолжаются забастовки на заводах и предприятиях. В администрации Лукашенко оценивают ущерб от протестов в Беларуси в $500 млн.
  • Главы стран-членов ЕС не признали результаты выборов в Беларуси. ЕС готовит санкции против представителей власти Беларуси, а также против ответственных за насилие.