Главы стран-членов ЕС не признали результаты выборов в Беларуси

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Главы стран-членов ЕС не признали результаты выборов в Беларуси

Carsten Koall / Getty Images

Лидеры стран Европейского Союза не признали результаты президентских выборов в Беларуси, которые проходили 9 августа. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель после проведения саммита, который был посвящен политическому кризису в Беларуси, передает Focus.

«Голосование не было ни справедливым, ни свободным. Нет сомнений в том, что на выборах были массовые нарушения правил», — сказала Меркель.

Она добавила, что ЕС осуждает насилие на людьми, и отметила, что все заключенные должны быть освобождены без каких-либо условий. Отметим, что в Беларуси правозащитники до сих пор не могут найти еще 50 участников акций протеста.

Корреспондент BBC цитирует в Twitter президента Европейского Совета Шарля Мишеля, который заявил, что ЕС введет санкции против представителей власти Беларуси, а также против ответственных за «шокирующие и неприемлемые» сцены, связанные с «ложными выборами».

О других деталях санкций пока не сообщали.

Перед этим верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что у самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко «нет демократической легитимности». Однако во время онлайн-заседания лидеры Евросоюза дали понять, что не готовы делать более смелые заявления в поддержку беларусской оппозиции, поскольку опасаются вмешательства Москвы.