Европейские лидеры обдумывают новые санкции против руководства Беларуси, но поддержать оппозицию не готовы. Опасаются вмешательства Москвы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Лидеры Евросоюза проводят энергетический саммит, на котором обсуждают ситуацию в Беларуси и обдумывают введение новых санкций против ее руководства. Сейчас блок не готов поддержать беларусскую оппозицию в связи с фактором военного вмешательства России.

Как сообщает Reuters, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что у самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко «нет демократической легитимности».

По словам главы дипломатии Евросоюза, блок намерен выразить «осуждение и неприятие» режима Лукашенко.

Сейчас Евросоюз проводит энергетический саммит, на котором лидеры блока уже выразили недовольство действиями Лукашенко, однако поддерживать оппозиционную кандидатку Светлану Тихановскую, которая убеждена, что победила на выборах президента, не спешат.

«Насилие должно остановиться, а мирный и инклюзивный диалог должен начаться. Руководство Беларуси должно отражать волю народа», — цитирует Reuters главу саммита Шарля Мишеля.

В ходе виртуального заседания лидеры Евросоюза дали понять, что не готовы делать более смелые заявления в поддержку беларусской оппозиции, поскольку опасаются вмешательства Москвы.

«Беларусь — не Европа. Беларусь на самом деле сильно связана с Россией, а большинство населения склоняется к близким отношениям с Россией», — заявил еврокомиссар по вопросам промышленности Тьерри Бретон, который противопоставил Беларусь прозападным Грузии и Украине, пострадавших от российской агрессии из-за своего выбора.

Как сообщает Интерфакс, глава Европарламента Давид Сассоли призвал срочно ввести санкции против руководства Беларуси и подчеркнул неприемлемость внешнего вмешательства в протесты.

Он отметил, что «будущее Беларуси может быть определено только ее собственными гражданами с помощью нормального демократического процесса, гарантирующего их свободы», но есть все основания «опасаться эскалации репрессий и военного вмешательства».

«Я думаю, вы все согласны с тем, что наш долг — сделать все возможное, чтобы остановить это насилие и привлечь виновных к ответственности. Мы должны оказывать давление через все доступные каналы, чтобы заключенные, арестованные с 9 августа, были освобождены, реабилитированы и получили компенсацию», — сказал Сассоли.

По мнению председателя Европарламента, блок имеет четкую задачу — «поддержать призывы народа Беларуси к скорейшему проведению новых выборов и гарантировать, что акты насилия и пыток будут расследованы и наказаны».