Минобороны Беларуси объяснило перелеты военных самолетов из России участием в конкурсах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Pixabay

Министерство обороны Беларуси объяснило перелеты военных самолетов из и в Россию участием в конкурсах.

Об этом пишет TUT.by.

«12 августа на Ил-76МД в Россию отправились команды для участия в конкурсах «Аварийный район» и «Полевая кухня». Самолет полетел до Кубинки, а затем до Новосибирска, где выгрузил команды для участия в конкурсах «Отличник войсковой разведки» и «Суворовский натиск» в рамках Армейских международных игр АрМИ-2020», — рассказала изданию представитель Минобороны Наталья Гаврусик.

После приземления в Новосибирске команда, участвовавшая в «Суворовском натиске», уже российским бортом полетела в Благовещенск. А беларусский самолет вернулся в Мачулищи (Минская область).

Гаврусик добавила, что 14 августа в Рязань улетел на Ил-76МД летно-технический состав и авиационная техника 50-й авиабазы и 116-й штурмовой авиабазы для участия в конкурсе «Авиадартс» в рамках АрМИ-2020. В этот же день самолет вернулся на аэродром в Мачулищах.

  • 12 августа стало известно, что в Минской области дважды приземлялись специальные военные самолеты Ту-134АК, которые принадлежат Воздушно-космическим силам Вооруженных сил России.
  • В Беларуси с 9 августа идут массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • 15 августа Лукашенко заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным, что страна при первом же запросе «поможет обеспечить безопасность» Беларуси».