Лукашенко и Кремль в унисон уверяют, что в Беларусь не перебрасывали войска из России

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг опубликованную в соцсетях информацию о присутствии на территории страны иностранных войск.

Об этом он заявил во время заседания Совбеза.

«Открытая ложь в интернете: иностранные войска в Беларуси, техника из Российской Федерации в Беларуси. Вы, наверное, уже это видели, когда эти фейки раскручиваются. Берут колонну военной техники — неизвестно когда, неизвестно чья, неизвестно на какой дороге, но надо сказать, что они с российской границы в Оршу двигаются», — сказал политик.

По словам Лукашенко, авторы публикаций перепутали с российскими беларусские БТР, которые направлялись в сторону западной границы.

«Что касается иностранных войск, то сегодня ни одного человека из других государств в Беларуси нет», — заверил самопровозглашенный президент.

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, что, согласно Договору о коллективной безопасности, обязательства об оказании военной помощи относятся к случаям, когда на страну — участницу договора совершено нападение извне.

«Там действительно обязательства предусмотрены, но сейчас нет такой необходимости. Мы относимся ко всему, что происходит в Беларуси, как ко внутреннему делу этой страны. Исходим из того, что беларусы сами решат в рамках правового поля, без вмешательства извне», — отметил он, сообщает РИА Новости.