Лукашенко обвинил Запад в организации массовых протестов в Беларуси: Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Лукашенко обвинил Запад в организации массовых протестов в Беларуси: Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают

Valery Sharifulin / TASS / Getty Images

В пятницу, 21 августа, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко выступил перед работниками агрокомбината «Дзержинский», обвинив США в организации «заварушки» в Беларуси.

«Нам готовили эту заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон — три балтийские республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались», — заявил он, пишет белорусское государственное агентство БелТА.

По словам Лукашенко, организацией беспорядков в Беларуси занимались США.

«Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Сказано так — сделают так. Создан специальный центр под Варшавой. Мы контролируем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами. Понимаете, когда неспокойно рядом и танки начинают передвигаться и самолеты летать — это не случайно», — отметил политик.

Также самопровозглашенный президент заверил, что ситуация не такая сложная.

«В Минске, еще где-то, кому-то не нравится. Это естественно. Но это не должно вас волновать, это моя проблема, которую я должен решать, и мы ее решаем. И, поверьте, в ближайшие дни решим», — сказал он.

Утром Лукашенко также провел встречу с руководством силовых структур и правоохранительного блока.

«Во время встречи проанализировали ситуацию, складывающуюся внутри Беларуси, актуализировали планы действий в случае различных сценариев развития обстановки. В частности, с учетом возможной агрессии извне», — сообщило белорусское госагентство.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • Из-за результатов выборов в стране уже больше недели продолжаются забастовки на заводах и предприятиях. В администрации Лукашенко оценивают ущерб от протестов в Беларуси в $500 млн.
  • 20 августа платформа «Голос» обнародовала отчет о выборах в Беларуси. Результаты существенно отличаются от официальных — выборы сфальсифицированы.