Платформа «Голос» обнародовала отчет о выборах в Беларуси. Результаты существенно отличаются от официальных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Платформа «Голос» обнародовала отчет о выборах в Беларуси. Результаты существенно отличаются от официальных

Valery Sharifulin / Contributor

Платформа «Голос» вместе с платформой «Зубр» и инициативой «Честные люди» представила итоговый отчет о выборах президента Беларуси, согласно которому результаты, обнародованные Центризбиркомом, и данные активистов существенно разнятся.

Об этом сообщает TUT.by.

Участникам инициативы удалось получить и обработать итоговые протоколы 1 310 избирательных участков — из 5 767 по всей Беларуси. «На участках, по которым у нас есть протоколы, голосов за Светлану Тихановскую в среднем в 13 раз больше, чем на участках, протоколы по которым получить не удалось», — говорится в отчете.

Согласно этим 1 310 протоколам, Тихановская набрала более 81% от итогового количества голосов, озвученных в ее пользу Центризбиркомом. «То есть на оставшихся необработанных участках (4 457) за Тихановскую должны были проголосовать в среднем по 26 человек, что выглядит нереалистично, так как на уже обработанных участках за нее голосовали в среднем по 360 человек», — утверждается в отчете.

Помимо этого, авторы отчета обратили внимание, что согласно официальным данным из итоговых протоколов УИК, на 1 115 участках победу одержал Лукашенко, на 195 участках — Тихановская. На 195 участках, где официально победила Тихановская, она набрала в среднем 56,7% голосов. Лукашенко на этих же участках набрал всего 31,3%. На 1 115 участках, где официально победил Лукашенко, он набрал в среднем 66,6%, Тихановская на этих же участках набрала всего 20,4%

На оставшиеся 4 457 участков приходится 3 942 957 избирателей. Они, согласно официальным результатам ЦИК, распределились следующим образом: 116 910 голосов — за Тихановскую, 3 503 283 — за Лукашенко.

«Это значит, если верить ЦИК, то на оставшихся 4 457 участках Тихановская набирает в среднем всего 2,97% голосов. Лукашенко же получает фантастические 88,85%. Получается, что (если допустить, что данные ЦИК правдивы) совершенно случайные 1 310 протоколов, которые к нам попали, абсолютно уникальны и кардинально отличаются от остальных 4 457 протоколов с избирательных участков», — пишут авторы отчета.

Один из основателей «Голоса» Павел Либер заявил, что выборы необходимо признать недействительными, так как обнаружены фальсификации на каждом третьем участке. «В Беларуси должны пройти новые — честные и прозрачные — выборы президента. Итоги выборов ЦИК взял из воздуха. Он даже не удосужился пересчитать свои же (пусть и сфальсифицированные) итоговые протоколы с избирательных участков», — написал он в Facebook.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. С начала протестов силовики задержали более 7 тысяч человек, многих сильно избивали или даже калечили. Позднее большинство задержанных отпустили.
  • Глава избирательного участка № 25 в Витебске Сергей Питаленко узнал свой голос на записях, где зафиксировано, как членов комиссии заставляли фальсифицировать результаты голосования. На пленках глава Октябрьской районной администрации города Сергей Сташевский заставляет членов комиссии переписать протокол.