Тихановская записала новое видеообращение. Призвала рабочих не прекращать забастовки

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кандидат от беларусской оппозиции Светлана Тихановская опубликовала новое обращение, в котором призвала работников предприятий не прекращать забастовки.

Обращение обнародовал Telegram-канал ее штаба «Страна для жизни».

По ее словам, будущее Беларуси зависит от единства и решимости беларусов.

«Забастовки зажали диктатуру в угол. Ранили ее в самое сердце, поэтому сейчас вас всеми способами пытаются разделить и поссорить. Ведь если мы будем все вместе — у этого режима не останется ни единого шанса. Забастовки — это абсолютно легальное и мощное оружие против режима. Они это знают. И поэтому вас запугивают», — пояснила она.

Тихановская также напомнила основные цели этих забастовок: прекратить насилие, отпустить всех политзаключенных и провести новые, честные выборы.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • Из-за результатов выборов в стране уже больше недели продолжаются забастовки на заводах и предприятиях. В администрации Лукашенко оценивают ущерб от протестов в Беларуси в $500 млн.
  • 20 августа платформа «Голос» обнародовала отчет о выборах в Беларуси. Результаты существенно отличаются от официальных — выборы сфальсифицированы.