У Зеленского ответили на обвинения Лукашенко о «приказе» Украины провести новые выборы: Сознательное нагнетание и провокация

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Зеленского ответили на обвинения Лукашенко о «приказе» Украины провести новые выборы: Сознательное нагнетание и провокация

Офис президента Украины отреагировал на заявление самопровозглашенного главы Беларуси Александра Лукашенко о якобы «приказе» украинского руководства провести новые президентские выборы в Беларуси. Об этом говорится в заявлении Офиса президента, обнародованном в Telegram.

В ОП подчеркнули, что межгосударственные отношения — это прежде всего «корректность и взвешенность публичных формулировок», «независимо от того, в каком эмоциональном состоянии находишься».

«В Минске практически официально прозвучало, что якобы руководство Украины «приказывает» провести новые выборы в Беларуси. Это не просто откровенная ложь. Это сознательное нагнетание. Сознательное провокационное поведение. Для чего? Или даже не так: при чем здесь Украина, если события касаются сугубо Беларуси и внутреннего недоверия?» — отметили у Зеленского.

В заявлении подчеркнули, что Украина уважает географические и политические границы каждой нации и не вмешивается в вопросы выборов. Кроме того, отметили в ОП, ссылки на другие государства «не могут заглушить голос многотысячных протестов своих же сограждан».

«Если доверия нет — а мир видит, что доверия и близко нет, то этот дефицит несправедливыми обвинениями в адрес «руководства другой страны» не заполнить. Скорее можно вызвать еще большее недоверие», — отметили в ОП.

Кроме того, добавили в заявлении, освобождением «вагнеровцев» официальный Минск уже продемонстрировал, что историческая близость двух народов для него ничего не стоит. «Это тот самый выбор государства, который абсолютно точно говорит о его внутренних ценностях. Оставим этот вопрос риторическим. Единственное, что хотелось бы действительно сказать беларусскому государству: уважайте право своих сограждан на жизнь, здоровье и свободу. И на политическую зрелость», — добавили в ОП.

О чем идет речь?

16 августа на провластном митинге в Минске самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина вместе с несколькими другими странами «приказывают провести новые выборы».

«Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина, ее руководство, приказывают нам провести новые выборы. Если мы их послушаем, нам конец. Мы погибнем как нация!» — сказал Лукашенко.

Во время своего выступления он несколько раз упоминал Украину. В частности, пригрозил беларусам: «Потеряете первого президента, это будет начало вашего конца. Вы всегда будете, как в Украине, как в других странах, стоять на коленях и молиться неизвестно на кого! Будете нищими, будете ходить с протянутой рукой и просить кусок хлеба».