Литва расширила санкционный список против руководства Беларуси. Туда внесли Лукашенко и еще 117 человек из его окружения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Литва расширила санкционный список против руководства Беларуси. Туда внесли Лукашенко и еще 117 человек из его окружения

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министерство иностранных дел Литвы внесло 118 должностных лиц Беларуси во главе с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко в список лиц, против которых намерено ввести санкции.

Об этом заявила советник главы МИД Литвы Раса Якилайтене, сообщает ТАСС.

«МИД Литвы направил Министерству внутренних дел уточненный список, в который внесены 118 человек, в том числе Лукашенко», — отметила она.

Включенным в список чиновникам предлагают запретить въезд в Литву и заморозить их активы в финансовых учреждениях страны.

Это второй, уточненный вариант санкционного письма. В начальный перечнь, переданный на утверждение МВД 19 августа, были внесены 32 человека, которых обвиняют в фальсификации выборов и попытке подавления акций протеста.

Эстония и Латвия также вводят санкции против Лукашенко и его окружения.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву.
  • Лидеры Евросоюза проводят саммит, на котором обсуждают ситуацию в Беларуси и обдумывают введение новых санкций против ее правительства. Лукашенко объявили персоной нон грата в Евросоюзе.