Депутаты Европарламента объявили Лукашенко персоной нон грата в Евросоюзе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Депутаты Европарламента объявили Лукашенко персоной нон грата в Евросоюзе

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко является персоной нон грата в Евросоюзе.

Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении депутатов Европарламента.

«Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском Союзе. Мы присоединяемся к беларусскому народу в его требовании новых и свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей», — заявили европарламентарии.

Также депутаты осудили аресты и акты насилия и пыток, совершаемых против мирных демонстрантов, призвав к всестороннему расследованию этих преступлений и скорейшему принятию санкционного списка.

«Напоминаем Александру Лукашенко об ответственности. Мы решительно осуждаем подавление интернета и СМИ, блокады дорог и запугивание журналистов с целью остановить поток информации о ситуации в стране. Мы призываем к немедленному освобождению всех произвольно задержанных и политических заключенных, задержанных до и во время избирательной кампании», — добавили в Европарламенте.

Отдельно европолитики призвали Россию воздержаться от любого скрытого или открытого вмешательства в ситуацию в Беларуси, а институты ЕС и государства-члены пристально противодействовать любым действиям РФ в этом направлении.

«Мы призываем ЕС поддержать мирную передачу власти и вступить в диалог с беларусской оппозицией и гражданским обществом с целью запуска нового избирательного процесса под контролем новой избирательной комиссии, органа, которому можно доверять всем сторонам», — резюмировали лидеры Прогрессивного альянса социалистов и демократов, Европейской народной партии, партий «Обновить Европу» (Renew Europe), «Зеленые» и группы «Европейских консерваторов и реформистов».

Между тем глава Европейского Совета Шарль Мишель объявил на своей странице в Twitter, что в среду, 19 августа, состоится внеочередное заседание для обсуждения ситуации в Беларуси.

«Я созову совещание членов Европейского Совета в эту среду, в 12:00, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси», — написал он.

По словам пресс-секретаря главы Европейского Совета Баренда Лейтца, заседание пройдет в формате видеоконференции.