Лукашенко прилетел на один из крупнейших заводов Беларуси, где продолжается забастовка. Его освистали и потребовали отставки

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Лукашенко прилетел на один из крупнейших заводов Беларуси, где продолжается забастовка. Его освистали и потребовали отставки

Палинчак Михаил / УНИАН

В понедельник, 17 августа, в Беларуси против власти вышел на забастовку ряд предприятий. Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко прилетел на вертолете на Минский завод колесных тягачей, чтобы выступить перед рабочими.

По словам работников МЗКТ, сначала Лукашенко говорил с небольшой группой людей в цеху и не выходил к объявившим забастовку. Впоследствии самопровозглашенный президент все же вышел к рабочим.

«Я знаю, несмотря на это, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 [человек] погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что «плохой» президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим. Если кто-то не хочет работать и хочет уйти, никто никого не будет гнобить, пожалуйста, ворота открыты», — сказал он.

Лукашенко во второй раз заявил, что не согласен на перевыборы.

«Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их [выборов] не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БелАЗа, за полгода мы уничтожим все. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет», — добавил самопровозглашенный президент.

Также Лукашенко выразил готовность поделиться президентскими полномочиями, но «не под давлением и не через улицу».

Он попытался ввести в заблуждение рабочих, отметив, что «рабочие люди всегда поддерживали президента...» Однако работники завода начали в ответ кричать «Нет!»

«Спасибо, может не все. По-мужски вам сейчас скажу: самое страшное в жизни — это предательство», — заверил самопровозглашенный президент.

Беларусские СМИ сообщили, что вертолет с Лукашенко улетел с территории завода. Однако впоследствии его пресс-служба уточнила, что Лукашенко «продолжает общение с трудящимися МЗКТ».

Также на МЗКТ приехала белорусская оппозиционерка, представительница объединенного штаба Мария Колесникова, которая обратилась к собравшимся и предложила выбрать руководителя забастовки Минского тракторного завода Сергея Дилевского в Координационный совет, который может стать переходным правительством. Бастующие единогласно поддержали.

После этого Колесникова пришла на площадь Якуба Коласа, где протестующие, увидев ее, начали скандировать «Спасибо!»