«Разделяем позицию ЕС». В МИД Украины прокомментировали результаты выборов в Беларуси

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление относительно официальных результатов президентских выборов в Беларуси. В ведомстве подчеркнули, что Украина в целом разделяет позицию, высказанную Европейским Союзом. Об этом говорится в заявлении МИД.

В ведомстве также отметили, что результаты выборов не вызывают доверия в белорусском обществе.

«Украина чрезвычайно обеспокоена случаями необоснованной жестокости правоохранителей в отношении граждан, участвующих в протестах, представителей СМИ и иностранцев», — отметили в заявлении.

В МИД рассчитывают, что освобождение из-под стражи части задержанных на протестах «станет началом диалога власти с гражданским обществом» для поиска компромиссов.

Украина призывает руководство Беларуси не допустить преследования политических оппонентов и тех граждан, которые вышли на улицы. Кроме того, ведомство призывает тщательно расследовать все факты неправомерного применения силы против мирных протестующих.

«Украина считает Беларусь особенно близкой страной и готова приложить все усилия, чтобы помочь ей пройти этот сложный этап без ослабления суверенитета, урегулировать кризис с соблюдением основных прав и свобод граждан», — отметили в заявлении.

Европейский Союз решил не признавать результаты президентских выборов в Беларуси. Соответствующее решение накануне приняли министры иностранных дел стран-членов ЕС.

В ЕС также отметили, что готовят санкции против Беларуси, и планируют пересмотреть отношения с этой страной. В то же время ЕС готов помочь белорусским властям наладить диалог с представителями оппозиции.

Согласно данным, обнародованным на сайте ЦИК, президент Беларуси Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская — 10,1%.