В Беларуси возобновились забастовки. Бастуют шахтеры, журналисты государственных СМИ и металлурги

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Беларуси возобновились забастовки. Бастуют шахтеры, журналисты государственных СМИ и металлурги

Дмитрий Брушко / TUT.by

После выходных, на которых в Беларуси состоялись массовые акции протеста, в стране возобновились забастовки на различных предприятиях. Рабочие требуют от властей провести новые выборы.

Об этом пишет TUT.by.

Еще ранее на ряде белорусских предприятий объявили, что с понедельника начинают массовые забастовки по всей стране. В понедельник рабочие начали подтверждать свои намерения.

Забастовка началась на белорусском предприятии «Беларуськалий» в Солигорске. Этот завод — один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Шахтеры уже сообщили, что останавливают все горнодобывающие и проходные работы.

«Другого выхода нет! Нас лишили голоса, выборов, а потом стали убивать наших детей! Наша зарплата — это пули ОМОНа!» — заявляют они.

Также известно о забастовке и в государственной «Беларусской телерадиокомпании». Там бастуют операторы и технический персонал. В соцсетях уже появляются видео эфира телеканала «Беларусь 1», который проходит без ведущих. Они требуют новых выборов, отставки руководительницы ЦИК и отмены цензуры в СМИ.

К массовым забастовкам присоединились и рабочие Белорусского металлургического завода в Жлобине. Там бастуют уже не первый день. Рабочие утвердили обращение к властям с аналогичными требованиями и пригрозили с 20 августа начать бессрочную забастовку, если их требования не будут выполнены.

В то же время на Минском заводе колесных тягачей ожидают прибытия Александра Лукашенко. Тот пообещал лично встретиться с рабочими. В их поддержку маршем отправились также работники Минского транспортного и Минского электротехнического заводов.