Самая масштабная акция оппозиции в Минске и митинг Лукашенко. Как это было в фото и видео

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Беларуси 16 августа, в восьмой день протестов, состоялись два митинга — оппозиционный Марш свободы против действующей власти и провластный в поддержку самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Митинг Лукашенко

День в Минске начался с провластного митинга с участием бюджетников из регионов у Дома правительства на центральной площади Независимости. Лукашенко оценил количество митингующих в 50 тыс. человек, а Министерство внутренних дел — в около 65 тыс. В то же время, по оценкам СМИ, там было от 5 до 10 тыс. человек.

Мероприятие длилось около полутора часов, тридцать минут из которых выступал Лукашенко. Самопровозглашенный президент вспомнил 90-е, «жесткий курс», отказался от повторных президентских выборов, вновь заявил о «внешнем вмешательстве» и войсках НАТО у границ Беларуси. «Пойдем на выборы — погибнем, и этого хотят там, за рубежом», — заявил Лукашенко.

Во время выступления он несколько раз упомянул Украину, в частности, заявил, что она вместе с несколькими другими странами «приказывает провести новые выборы». «Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина, ее руководство, приказывают нам провести новые выборы. Если мы их послушаем, нам конец. Мы погибнем как нация», — сказал он.

На его слова позже отреагировали в Офисе президента. У Зеленского опровергли заявление Лукашенко, отметив, что это «сознательные нагнетания и провокация».

Через десять минут после завершения выступления Лукашенко митингующие начали расходиться.

На мероприятии с журналистами пообщался министр внутренних дел Юрий Караев. Он не исключает, что в погибшего протестующего Александра Тарайковского силовики могли стрелять с «нелетального оружия».

Оппозиционный Марш свободы

Затем у Стелы стартовал оппозиционный Марш свободы, который уже назвали самым массовым в истории страны. По подсчетам независимых наблюдателей и СМИ, в нем приняли участие около 200 тыс. человек.

На митинге выступила представительница объединенного штаба, соратница Светланы Тихановской — Мария Колесникова. «У нас украли 26 лет жизни и свободы, у нас украли выборы. Боритесь со страхом», — заявила она и заверила, что оппозиция будет добиваться отставки Лукашенко и требует провести новые президентские выборы.

Колесникова поблагодарила присутствующих и обратилась к сотрудникам государственных предприятий и СМИ, предложив им присоединиться к акциям оппозиции.

На митинге объявили, что с 17 августа в стране начнется общенациональная забастовка против действующей власти.

Затем участники акции прошли маршем от Стелы к Дому правительства на площади Независимости, где ранее выступал Лукашенко. Участники прошли около 3,5 километра, некоторые несли длинные красно-белые флаги. СМИ сообщали, что по маршруту, которым двигались митингующие, не было силовиков, стояли лишь несколько машин ГАИ.

Около 21:00 в центре столицы, где проходила оппозиционная акция, разблокировали движение транспортных средств.

Кроме Минска, многотысячные акции противников Лукашенко прошли также в нескольких городах — Бресте, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Мозыре и других.

В Бресте к митингующим вышел мэр. Его освистали, хотя он сказал, что «мы все хотим перемен». Видео с выступлением стало вирусным — у него уже более 140 тыс. просмотров на YouTube.

Все акции проходили мирно — без столкновений и задержаний.