В Беларуси анонсировали общенациональную забастовку. Оппозиция требует отставки Лукашенко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Беларуси анонсировали общенациональную забастовку. Оппозиция требует отставки Лукашенко

Telegram / Motolkohelp

В Беларуси с 17 августа начнется общенациональная забастовка против действующей власти.

Об этом сообщается в Telegram-канале NEXTA Live.

«С завтрашнего дня объявляется общенациональная забастовка до соблюдения требований народа», — говорится в сообщении.

Вечером 16 августа на Марше свободы возле стелы «Минск — город-герой» на пересечении проспектов Победителей и Машерова собрались примерно 200 тысяч человек.

Также к стеле пришла представительница объединенного штаба и беларусская оппозиционерка Мария Колесникова, которая выступила на митинге.

«У нас украли 26 лет жизни и свободы, у нас украли выборы. Боритесь со страхом», — заявила она и заверила, что оппозиция будет добиваться отставки Лукашенко и требует провести новые президентские выборы.

Колесникова поблагодарила присутствующих и обратилась к работникам государственных предприятий и СМИ, предложив им присоединиться к акциям оппозиции.

«Нас много и это прекрасно. Спасибо, что вы отказываетесь признавать незаконные результаты выборов. Чем больше мы будем выражать свое несогласие, тем скорее наступят перемены», — добавила оппозиционерка, призвав освободить всех задержанных во время акций протеста, прекратить насилие и выплатить компенсации всем пострадавшим.

Сейчас протестующие выстраиваются в колонны и движутся маршем на площадь Независимости — по проспекту Победителей до ГУМа, оттуда по проспекту Независимости дойдут до площади.

«Все время скандируя максимально громко, чтобы нас услышали наши политзаключенные на Американке и Володарке. Собираемся на площади Независимости и празднуем очередную победу над диктатурой. После расходимся и продолжаем праздновать на улицах города, вывешивая наши флаги везде, где это возможно», — призвали организаторы акций протеста.