Глава МВД Беларуси допустил, что протестующего могли убить силовики с «нелетального оружия»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев допустил, что в погибшего протестующего Александра Тарайковского силовики могли стрелять «с нелетального оружия». Об этом он сказал в интервью TUT.by.

При этом, глава МВД настаивает, что на протестах силовики не применяли огнестрельного оружия.

«Я не следователь. Так, он [Тарайковский] умер. Сколько умерло людей в беспорядках в Америке? Но мы не применяли огнестрельного оружия, а только то, которое является нелетальным», — сказал Караев.

Глава МВД пообещал разобраться со всеми случаями насилия силовиков по отношению к протестующим и превышением полномочий, но когда «все утихнет». «По всех случаях мы будем разбираться. Не сейчас, а когда все утихнет. Я сейчас должен демобилизовать милицию в угоду кому-то», — сказал Караев.

По версии МВД, Тарайковский пытался бросить в сторону правоохранителей взрывное устройство, взорвавшееся у него у руке. Однако организация Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается исследованием военных конфликтов, опровергла официальную версию. В своем расследовании организация доказывает, что протестующего убили спецназовцы.

Кроме того, накануне Euroradio обнародовало видео момента гибели Тарайковского, на котором видно, что в его руках нет взрывного устройства. Также на сайте Associated Press появилось фото с протестов, на котором изображен мужчина напротив силовиков, на белой футболке которого — большое красное пятно.