В «Слуге народа» появилась позиция по Беларуси. Требуют не признавать президентство Лукашенко и ввести санкции

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В «Слуге народа» появилась позиция по Беларуси. Требуют не признавать президентство Лукашенко и ввести санкции

Синица Александр / УНИАН

В рядах правящей партии «Слуга народа» появилась новая позиция по ситуации в Беларуси, где уже неделю продолжаются протесты против фальсификации выборов, а правоохранители жестко задерживают и пытают людей. Депутаты требуют поддержать протестующих и ввести санкции против самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его ближайшего окружения.

Заявление опубликовал депутат Богдан Яременко.

«Мы, народные депутаты Украины, члены парламентской фракции политической партии «Слуга народа», заявляем о своей полной поддержке стремления народа Беларуси жить в свободном демократическом правовом государстве, иметь для этого честные и прозрачные выборы, а также защищать свои права и свободы средствами мирного ненасильственного протеста», — говорится в депутатском сообщении.

Законодатели из партии в количестве 13 человек выразили солидарность с решением Европейского Союза относительно непризнания результатов выборов и осудили насилие, задержания, похищения и пытки беларусов и украинцев, находящихся в Беларуси.

«Хотим предостеречь представителей беларусских властей — война с собственным народом никогда не бывает победной. Править и вести свою страну к процветанию нельзя, если этот путь смочен кровью несогласных. Также заявляем, что в борьбе за свои права беларусы могут рассчитывать на нашу полную симпатию, понимание и поддержку», — заявляют депутаты.

Группа призвала украинские власти как можно быстрее определить принципиальную позицию относительно событий вокруг президентских выборов в Беларуси, перенести из страны деятельность Трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса, начать расследование в отношении пособничества терроризму и остановить все формы политического диалога с этим государством на самом высоком уровне.

Также от Камбина депутаты требуют не допустить экспорта в Беларусь оружия и других средств, которые можно использовать для нарушений прав человека, ввести персональные санкции против самопровозглашенного президента, членов правительства, членов Центризбиркома и других чиновников, причастных к фальсификациям президентских выборов и массовых репрессиям.

Кроме этого, группа считает нужным предложить помощь для пострадавших в результате нарушений прав человека режимом Лукашенко, включая предоставление политического убежища и помощь на лечение, и согласовать с ЕС ограничения и сдерживания против Беларуси.