Канцлер Германии призвала Россию воздержаться от силового вмешательства в беларусские протесты. В Кремле заявили, что не собирались

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Канцлер Германии призвала Россию воздержаться от силового вмешательства в беларусские протесты. В Кремле заявили, что не собирались

Sean Gallup / Getty Images

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию воздержаться от силового вмешательства в события в Беларуси. Это поизошло после заявления Владимира Путина о создании резерва правоохранителей для помощи режиму Александра Лукашенко. В Кремле отметили, что не собираются никуда отправлять этот резерв «без крайней необходимости».

Как сообщает Deutsche Welle, в своем выступлении на ежегодной летней пресс-конференции Меркель рассказала, что обсуждала с президентом России ситуацию в Беларуси и подчеркнула, что в этом вопросе необходимо уважать суверенитет страны и возможность беларусов выступать за свои «права и свободы без вмешательства извне».

Глава немецкого правительства предостерегла Владимира Путина от силового вмешательства и раскритиковала его недавнее заявление о создании резерва силовиков.

«Я надеюсь, что такие силы не будут задействованы», — сказала Меркель.

В Кремле же отметили, что в принципе не собираются использовать резерв силовиков, сформированный по просьбе самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает Meduza.

«Это именно резерв, и, собственно, нет никакой необходимости как-то его задействовать... Президент Путин исходит из того, что он никак не будет использован. И мы исходим из того, что с такой крайней ситуацией, которую описал президент, Беларусь не столкнется», — сказал представитель президента России Дмитрий Песков.

Он отверг возможность использования этого резерва для помощи протестующим, поскольку беларусские силовики «действуют весьма корректно, крайне осторожно и очень аккуратно выполняют свои функции». Песков также отметил, что милиция Беларуси не совершает экстремистских действий.