Новости

США нашли в данных испытания вакцины AstraZeneca несоответствия. Компанию призвали как можно скорее все проверить

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Tim Reckmann / Flickr

Шведско-британская фармкомпания AstraZeneca, вероятно, использовала устаревшую информацию в отчете о клинических испытаниях вакцины от коронавируса, разработанной совместно с Оксфордским университетом. Это могло исказить данные об эффективности препарата.

Такое заявление выпустил Национальный институт здоровья США.

«Совет по мониторингу данных и безопасности сообщил [...] AstraZeneca об обеспокоенности информацией, опубликованной AstraZeneca по исходным данным клинического испытания вакцин против COVID-19. [...] AstraZeneca могла включить устаревшую информацию, которая, возможно, предоставила неполное представление о данных об эффективности», — говорится с сообщении.

Национальный институт здоровья, который входит в состав Министерства здравоохранения и социальных служб США, призвал компанию AstraZeneca пересмотреть данные и как можно скорее опубликовать более точный и полный отчет об эффективности препаратта.

Компания сообщила, что опубликует больше данных по ІІІ этапу исследования вакцины через двое суток, передает AFP.

В понедельник AstraZeneca опубликовала результаты заключительного, третьего этапа исследования вакцины, по которым ее эффективность составляет 79% и разработка на 100% защищает от тяжелых случаев заболевания.

Отдельно вакцину проверяли на вероятность возникновения тромбов. Ни одного случая не зафиксировали.

Компания по-прежнему заявляет, что показатель эффективности может быть и выше. Исследования показывают, что добиться наилучшего эффекта AZD1222 можно, вводя вторую дозу через 12 недель после первой.

Как сообщает Reuters, в США вакцину могут одобрить после того, как независимые совещательные комитеты пересмотрят данные. Она широко используется в других странах из-за дешевизны и простоты в транспортировке и хранении. Сейчас разработка AstraZeneca рассматривается как критически важная для сдерживания коронавируса во всем мире.

Вакцину одобрили для экстренного использования более 70 стран, многие из которых возлагают на разработку большие надежды.