Беларусская лыжница выехала из страны после отстранения от Олимпийских игр из-за политических взглядов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Беларусская лыжница Дарья Долидович выехала из страны со своей семьей из-за опасений репрессий со стороны властей после того, как ее отстранили от Олимпийских игр из-за политических взглядов семьи.

Об этом сообщает Reuters.

Сейчас спортсменка с семьей находится в Польше, где надеется продолжить тренировки. Об этом рассказал ее отец Сергей Долидович, семикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, который также тренирует Дарью.

«Дарью лишили права участвовать в соревнованиях. Я не вижу возможности для продолжения ее карьеры в Беларуси. Нас могут обвинить в проведении демонстрации и выкрикивании [оппозиционных] лозунгов, а затем просто посадить в тюрьму», — сказал он.

По словам мужчины, еще три месяца назад он «даже в страшном сне не мог представить», что в итоге покинет свою страну.

Спортсменка заверила, что хочет продолжать кататься на лыжах и надеется осуществить свою олимпийскую мечту, в этом году Долидович должна была закончить школу.

Напомним, в январе одна из самых перспективных лыжниц среди юниоров Беларуси Дарья Долидович сообщила, что Беларусский лыжный союз деактивировал ее индивидуальный идентификационный номер, необходимый для участия в соревнованиях Международной федерации лыжного спорта (FIS). В федерации заявили, что не получили пояснений такого решения. Долидович считает, что ее отстранили от соревнований из-за политических взглядов отца, который участвовал в уличных протестах и выступал против Лукашенко, но после давления уволился из Национального тренировочного центра.

  • В августе 2021 года из олимпийского Токио пытались вывезти беларусскую спортсменку Кристину Тимановскую из-за критики в адрес штаба своей команды. Перед этим она заявила, что ей пришлось участвовать в эстафете на 400 метров без предупреждения со стороны руководства команды. Спринтерша сказала, что ее исключили из команды, потому что она «рассказала в своем Instagram о халатности тренеров».
  • Тимановская должна была участвовать в забеге на 200 метров среди женщин. Однако накануне тренерский штаб пришел к ней в комнату и приказал собрать вещи, прежде чем ее отвезут в аэропорт. В аэропорту женщина обратилась за помощью к полицейским. Тимановская заявила, что боится возвращаться в Беларусь. В аэропорту ее охраняла японская полиция, затем ее отвезли в посольство Польши, где предложили визу и продолжение спортивной карьеры. Впоследствии атлетка заявила, что сменит спортивное гражданство, чтобы выступать за Польшу.
  • В Беларуси с начала августа 2020 года протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Самые активные протесты продолжались с 9 по 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие из них были избиты и получили наказание по решению суда. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.