В Беларуси за участие в митинге против Лукашенко арестовали известную баскетболистку. Ее поддержали спортсмены

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Беларуси за участие в митинге против Лукашенко арестовали известную баскетболистку. Ее поддержали спортсмены

tut.by

Беларусский гандбольный клуб «Витязь Леон» 31 октября отказался выходить на матч против «Машека» из-за ареста известной баскетболистки Елены Левченко — позже за это его сняли с чемпионата. Об этом говорится в сообщении федерации.

Там отмечается, что причина неявки команды — «неуважительная». Поэтому на основе этого отстранили команду «Витязь» от дальнейшего участия в 29-м чемпионате и Кубке Республики Беларусь по гандболу.

Елена Левченко — одна из лучших баскетболисток в истории Беларуси. Она выступала за сборную с 2001 года, дважды играя в составе национальной команды на Олимпийских играх. В 2010 году сыграла в финале женской НБА и была признана лучшей центровой чемпионата мира. Сейчас Левченко поддерживает движение спортсменов против насилия и фальсификаций на выборах. Она неоднократно принимала участие в мирных акциях за отставку Лукашенко и проведение новых президентских выборов. 30 сентября ее задержали в минском аэропорту перед вылетом на плановую реабилитацию. Через несколько часов состоялся суд, проходивший по видеосвязи — сама спортсменка в это время находилась в Центре изоляции правонарушений. Тогда ее арестовали на 15 суток за «участие в несанкционированных массовых мероприятиях».

После этого Левченко начали поддерживать спортсмены разных видов спорта из многих стран. В частности, беларусские футболисты Борисовского завода автотракторного электрооборудования (БАТЭ) Станислав Драгун и Николай Сигневич записали видеообращение в ее поддержку.

«Лена, держись. Я всегда восхищался твоей игрой за сборную. Сейчас я восхищаюсь тем, что ты делаешь для беларусского народа», — отметил Драгун.

«Я горжусь тем, что ты делаешь для беларусов», — сказал Сигневич.

Также ее поддержали баскетболистки топовых клубов WNBA.

Чемпионка женской НБА и серебряный призер Олимпиады в составе сборной Франции Сандрин Груда оставила сообщение с хэштегом #FreeLeuchanka, опубликовав новость об аресте Левченко.

«Мне так грустно сейчас», — добавила Груда.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко. Последние недели в стране на выходных происходят «Женские марши».
  • 23 сентября Лукашенко устроил себе «инаугурацию» , о которой никому не сообщили. После этого ряд стран заявил, что не признает ни результаты президентских выборов в Беларуси, ни Лукашенко на посту президента.