Польша предложила беларусской спортсменке Тимановской визу и продолжение спортивной карьеры

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Польша предложила визу и правовую помощь беларусской легкоатлетке Кристине Тимановской, которую пытались вывезти с Олимпиады после критики руководства сборной

Об этом в Twitter сообщил замглавы польского МИДа Марцин Пшидач.

Он подчеркнул, что спортсменка может в Польше продолжить свою спортивную карьеру, если она этого захочет. При этом с заявлением о предоставлении политического убежища, как сообщалось в СМИ ранее, легкоатлетка пока не обращалась.

В штабе Народного антикризисного управления беларусской оппозиции сообщили, что по прибытии в Польшу Тимановской ей помогут в организации ее пребывания и тренировок на территории Польши.

Ранее также были опубликованы записи разговора со спортивными функционерами, которые убеждали Тимановскую сняться с Олимпиады и вернуться в Беларусь. В частности, ее просили «просто уйти с эфира и замолчать», требовали вернуть $350 суточных, а также обвиняли в том, что выступить против команды ее «подначил кто-то со стороны».

  • 1 августа стало известно, что из олимпийского Токио пытаются вывезти беларусскую спортсменку Кристину Тимановскую из-за критики в адрес штаба своей команды. Накануне она заявила, что 29 июля ей пришлось принять участие в эстафете на 400 метров без предупреждения со стороны руководства команды. Бегунья сказала, что ее исключили из команды, потому что она «рассказала в своем Instagram о халатности тренеров».
  • Тимановская должна была 2 августа принять участие в забеге на 200 метров среди женщин. Однако 1 августа тренерский штаб пришел к ней в комнату и приказал собрать вещи, прежде чем ее отвезут в аэропорт. В аэропорту женщина обратилась за помощью к полицейским. Тимановская заявила, что боится возвращаться в Беларусь. Сейчас Чехия предложила ей визу и убежище.