Reuters: в Беларуси двух лыжниц отстранили от соревнований и участия в Олимпиаде-2022, спортсменки назвали причиной их политическую позицию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Беларуси лыжниц Светлану Андриюк и Дарью Долидович отстранили от соревнований и лишили возможности отбираться на Олимпиаду из-за их поддержки беларусской оппозиции.

Об этом сообщает Reuters.

По словам спортсменок, в ноябре глава Беларусской федерации лыжных гонок Александр Дорохович приказал чиновникам запретить этим лыжницам участвовать в международных соревнованиях и зборах страны. В федерации не ответили агентству на запрос о комментарии.

Также лыжницы рассказали, что Беларусский лыжный союз деактивировал их индивидуальные идентификационные номера, необходимые для участия в соревнованиях, которые проводит Международная федерация лыжного спорта (FIS).

В организации заявили, что сейчас пытаются связаться с беларусской федерацией, чтобы получить всю информацию о лыжницах.

«Они [спортивные чиновники] дословно обвинили меня в том, что я сторонница оппозиции», — сказала Андриюк, также потерявшая свой государственный пост из-за обвинений.

Спортсменка подчеркнула, что из-за этого решения пропустит квалификационные соревнования и не сможет получить место на Олимпийских играх в Пекине.

Кроме этого, Андриюк заверила, что никогда публично не выражала своих политических взглядов, которые она назвала нейтральными. Но теперь собирается выехать в Польшу, «потому что здесь невозможно жить».

В то же время Долидович считает, что ее отстранили от соревнований из-за политических взглядов отца — лыжника Сергея Долидовича, семикратного олимпийца, который тренировал свою дочь. Спортсмен участвовал в уличных протестах и выступал против Лукашенко, но после давления уволился из национального тренировочного центра.

«Я сама не сделала ничего, что могло бы оправдать дисквалификацию и деактивацию моего кода FIS», — сказала Дарья Долидович агентству, добавив, что разделяет взгляды своего отца.

  • В августе 2021 года из олимпийского Токио пытались вывезти беларусскую спортсменку Кристину Тимановскую из-за критики в адрес штаба своей команды. Перед этим она заявила, что ей пришлось поучаствовать в эстафете на 400 метров без предупреждения со стороны руководства команды. Бегунья сказала, что ее исключили из команды, потому что она «рассказала в своем Instagram о халатности тренеров».
  • Тимановская должна была принять участие в забеге на 200 метров среди женщин. Однако накануне тренерский штаб пришел к ней в комнату и приказал собрать вещи, прежде чем ее отвезут в аэропорт. В аэропорту женщина обратилась за помощью к полицейским. Тимановская заявила, что боится возвращаться в Беларусь. В аэропорту ее охраняла японская полиция, затем отвезли в посольство Польши, где предложили визу и продолжение спортивной карьеры. Впоследствии атлетка заявила, что сменит спортивное гражданство, чтобы выступать за Польшу.
  • В Беларуси с начала августа 2020 года протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Самые активные протесты продолжались с 9 до 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие из них были избиты и получили наказание по решению суда. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.