На Сицилии в одной из коммун против коронавируса вакцинировали 104% жителей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Италии в коммуне Палаццо Адриано, расположенной на Сицилии, от коронавируса вакцинировали 104% жителей.

Об этом со ссылкой на местные органы здравоохранения сообщает The Guardian.

«По крайней мере один представитель от каждой семьи в городке каждый день проходит через эту площадь. Мы использовали тесные отношения между родственниками и друзьями для популяризации кампании вакцинации. Все, что нам нужно было сделать, это проинформировать всех, кого мы встречали, напомнить им о вакцинации, и на следующий день их родственники явились в лабораторию для укола», — рассказал советник по культуре Сальваторе Спата.

В то же время мэр Николо Грана пояснил, что такая «невозможная статистика» создалась из-за вакцинации людей, которые не являются официальными жителями Палаццо Адриано, однако живут здесь.

Сейчас жители коммуны готовятся к получению бустерных доз против коронавируса.

  • В Италии с 15 октября власти ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для работников всех сфер, которые должны иметь «зеленый пропуск». Речь идет о работниках как государственных, так и частных организаций. «Зеленый пропуск» дает доступ к рабочему месту, теперь это правило распространяется на всю страну и касается всех компаний.
  • После этого в ряде городов люди вышли на акции протеста, требуя упразднить обязательную вакцинацию против COVID. Местами полиция разгоняла демонстрантов водометами.
  • Ранее бустерную прививку ввели Франция, Молдова (для отдельных категорий людей), Италия, Германия, США, Дания.
  • Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что бустерная доза вакцины от коронавирусной болезни COVID-19 станет доступной украинцам после того, как страна достигнет 50-процентной вакцинации населения.