Замминистра иностранных дел Енин рассказал о захвате украинского самолета в Кабуле. Спикер МИД опроверг информацию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Во время эвакуации украинцев и граждан других стран в Кабуле неизвестные люди захватили украинский самолет и вылетели в Иран.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин «Громадському радіо».

«В прошлое воскресенье наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — рассказал он.

По словам Енина, следующие три попытки по эвакуации украинцев тоже не были удачными, потому что им не удавалось попасть на территорию аэропорта.

Также заместитель главы МИД отметил, что в течение последней недели вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой работала в режиме «краш-теста».

Позже спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии «РБК-Украина» опроверг информацию о захвате украинского самолета.

«Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-то еще нет. Информация о «захваченном самолете», которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности», — сказал он.

Также Николенко заверил, что слова Енина должны были вообще показать «беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы эвакуировать украинцев».

Спикер МИД также заявил, что все самолеты, привлеченные Украиной для эвакуации граждан из Афганистана, безопасно вернулись в страну.

«Мы должны понимать, что ситуация в аэропорту приближена к хаосу, многие люди пытаются зацепиться хотя бы за какую-то возможность покинуть страну. Нужно было, чтобы необходимые люди сели на необходимый самолет в безопасных условиях, и дальше безопасно вернулись домой. МИД остается на связи с украинцами, которые продолжают оставаться в Афганистане, и прорабатывает возможные безопасные пути их эвакуации», — добавил Николенко.