В Украине уже открыли 130 пунктов массовой вакцинации — список

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Украине по состоянию на 25 июня работает 130 пунктов вакцинации от коронавируса. Они принимают людей либо в порядке живой очереди, либо через предварительную запись в лист ожидания через приложение «Дія».

Об этом сообщил Центр общественного здоровья.

Прививки там делают бесплатно, китайской вакциной CoronaVac, которую одобрила ВОЗ. Такие центры открылись во всех 19 регионах. Больше всего в Днепропетровской области — 19 центров. В Винницкой их 13, в Херсонской и Львовской — 12. В Одесской области — 10.

По 7 центров вакцинации в Черкасской и Полтавской областях, по 6 — в Черновицкой, в Ровенской и в Киевской.

В Донецкой, Закарпатской и Запорожской областях открыли по 5 центров. Четыре — в Волынской, три в Харьковской. По два центра вакцинации работают в Житомирской, Хмельницкой и Луганской областях.

По одному центру работают в Тернопольской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Николаевской, Черниговской, Сумской областях и городе Киеве.

Полный перечень 130 центров с адресами и часами работы здесь.

Напомним, что с 29 мая 2021 года в Украине запустили первые центры массовой вакцинации населения против COVID-19. В них вакцинируют как тех, кого предварительно пригласили на прививку телефонным звонком или сообщением, так и всех желающих, которым еще не поступило приглашение, но которые есть в листе ожидания, или в порядке живой очереди. Приоритет во всех случаях предоставляется пожилым людям.

  • 23 июня у двух человек в Украине зафиксировали штамм коронавируса «Дельта», который распространился из Индии и считается более агрессивным, чем другие. В Александровскую больницу госпитализировали 66-летнюю женщину и 16-летнего ребенка со штаммом «Дельта». Они недавно вернулись из России.
  • Всемирная организация здравоохранения признала штамм коронавируса «Дельта» более заразным, а впервые его выявили в Индии. Этот штамм сейчас доминирует среди больных в России. В то же время производители вакцин уверяют, что их препараты остаются эффективными и против штамма «Дельта».