В Сербии и Аргентине начали производить российскую вакцину «Спутник V»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Сербии и Аргентине начали производить российскую вакцину «Спутник V»

Официальный сайт мэра Москвы

Аргентина и Сербия официально начали промышленное производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на российский гостелеканал «Россия 24».

Агентство пишет, что в эфире канала показали, как президент России Владимир Путин через видеосвязь наблюдал за началом производства вакцин в обеих странах.

Российская вакцина, произведенная в Аргентине и Сербии, сначала будет использоваться для внутренних нужд, а позже, как говорится в заявлении Российского фонда прямых инвестиций, который занимается продажей вакцины, ее будут экспортировать.

«Радио Свобода» отмечает, что в Сербии вакцину будут производить на базе института «Торлак». Пробное производство вакцины в стране начали в апреле — субстанцию для нее привозят из России, в Белграде ее только пакуют в ампулы. До сих пор было произведено три пробные серии, которые прошли соответствующий контроль в России. На этом этапе планируют произвести четыре миллиона доз. Позже белградский институт должен овладеть полным циклом производства вакцины.

Российская вакцина не признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Европейским агентством по лекарственным средствам.

Напомним, власти Словакии в апреле заявили, что полученные образцы «Спутника V» отличаются от тех, о которых писал научный журнал The Lancet. В ответ Россия потребовала вернуть препарат.

Также из-за российской вакцины в Словакии произошел политический кризис — министра здравоохранения уволили за тайную закупку «Спутника V», а позже подал в отставку премьер Игорь Матович.